Tausch Wasserkühler C4 LT1
#13
Ich stimme euch zu, der Einbau eines Kühlers mit höherer Kühlleistung wird bestimmt funktionieren. Die Frage ist, ob der Originalkühler nicht genauso gut funktioniert hätte. Es ist ja so, dass die Kühlung bei Erstauslieferung funktioniert haben muss, sonst hätten ja alle Fahrzeugkäufer ihre nagelneue Corvette nach dem ersten Stau bei 30°C entsprechend Gewährleistung zur Nachbesserung zurückgebracht. Das Heißwerden kann ja nur mit der Zeit gekommen sein, als die Gewährleistung schon rum war. Für die schlechtere Wärmeabfuhr gibt es mehrere Gründe: verstopfter Kühler, Thermostat öffnet nicht vollständig, Laufradschaufeln der Kühlmittelpumpe durch Abrasion abgenutzt, Zylinderkopfdichtung defekt, Riss im Zylinderkopf, usw. Natürlich kann ein stärkerer Kühler die Fehlfunktion eines defekten Thermostats oder einer verschlissenen Kühlmittelpumpe kompensieren. Ich habe natürlich Verständnis dafür, wenn jemand lieber einen stärkeren Kühler verbaut, als mühsam und kostspielig nach der eigentlichen Ursache zu suchen. Bei meinem Spaßauto wähle ich manchmal auch den einfachen Weg.
  Zitieren


Nachrichten in diesem Thema
Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von Erlus - 18.03.2021, 18:44
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von kadl18 - 18.03.2021, 21:49
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von ArniC4 - 18.03.2021, 23:41
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von Erlus - 19.03.2021, 00:11
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von ArniC4 - 19.03.2021, 12:35
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von hubsi - 19.03.2021, 19:55
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von ArniC4 - 19.03.2021, 20:55
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von hubsi - 07.06.2021, 07:06
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von ArniC4 - 19.03.2021, 23:16
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von arno218 - 05.06.2021, 22:13
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von ArniC4 - 20.03.2021, 22:50
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von Woodstock - 05.06.2021, 22:29
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von arno218 - 07.06.2021, 19:50
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von Woodstock - 07.06.2021, 20:28
RE: Tausch Wasserkühler C4 LT1 - von Erlus - 09.09.2021, 12:20

Möglicherweise verwandte Themen...
Thema Verfasser Antworten Ansichten Letzter Beitrag
  C4 LT1 - H-Zulassungs-Thread cabriovette 35 28.928 23.09.2026, 09:10
Letzter Beitrag: ChrisB82
  Zündung einstellen nach Distributor tausch RodKnock 22 1.759 18.09.2026, 15:22
Letzter Beitrag: C3 Kalle
  LT1 Aussetzer bei Kurvenfahrt ChrisB82 11 3.924 11.08.2026, 10:14
Letzter Beitrag: Mac82
  C4 LT1 1992 Lichtmaschine eyeforce 6 1.737 31.07.2026, 11:42
Letzter Beitrag: eyeforce
  Corvette C4 LT1 geht im Leerlauf aus - läuft sonst aber sauber cabriovette 7 2.112 13.07.2026, 13:04
Letzter Beitrag: Langer

Gehe zu:


Benutzer, die gerade dieses Thema anschauen: 1 Gast/Gäste
Forenübersicht
Technikforen
-- C 1 Technikforum
-- C 2 Technikforum
-- C 3 Technikforum
-- C 4 Technikforum
---- C4 ZR-1 Technikforum
-- C 5 Technikforum
---- C5 Z06-Technikforum
-- C 6 Technikforum
---- C6 Z06-Technikforum
---- C6 ZR1-Technikforum
-- C7 Technikforum
---- C7 Z06 Technikforum
-- C8 Diskussionsforum
-- Tuningforum
-- Allgemeines Technikforum
---- OBD2
Other Vette-Stuff
-- Man sieht sich
---- Nachbetrachtungen
---- Stammtische Deutschland
------ Baden-Württemberg
------ Bayern
------ Berlin/Brandenburg
------ Hessen
------ Nordrhein- Westfalen
------ Niedersachsen/HB/HH
------ Rheinland-Pfalz
------ Sachsen
------ Thüringen
------ Schleswig Holstein
---- Stammtische Österreich
------ Wien / St. Pölten
---- Stammtische Schweiz
------ Ostschweiz/Vorarlberg
------ Treffen Schweiz
-- Jäger & Sammler
-- Vettetalk
---- Reiseberichte
-- Corvette-Bilder der Mitglieder
---- Membervideos
-- Sonstige Schöne Vettepics
---- Corvettevideos
-- Vettelady's Corner
-- Wissenswertes & Kurioses
-- Werkstätten & Händler
-- CORVETTE & Parts - For Sale!
---- laufende Auktionen bei EBAY
---- Transporthilfeforum
---- for sale - Alles ohne Corvette!
-- Wanted !
-- Wer weiß was
---- Fragen vor dem Kauf
-- Paragraphen & Pamphlete
Smalltalk und Forumsschnack
-- Über dieses Forum
---- Teammitteilungen
---- In Memoriam
-- Hallo, ich bin's!
-- Motorsport
-- Off Topic
---- Jux & Dallerei
---- Das Club-Forum
---- Don't feed the troll!
-- Glückwunsch- und Grußforum
-- Bits und Bytes
-- Comic-Forum
-- Das Modellautoforum
-- Testforum
Händlerangebote
-- Info-Forum
-- ACP Euskirchen
-- Dyno-Center
-- KTS American Parts
-- Corvetteproject (Molle)
-- Schmidt Revolution
-- NCRS Central Europe
-- IDP-CORVETTE ( INJA )
-- TIKT Performance Parts
-- BG Sportwagen
-- DLP-KFZ-Design
-- Import Factory
-- SPEEDSTYLE
-- V8Lounge
-- AVI Schilling & Wendt Assekuranzmakler
-- Autosalon am Park GmbH
-- NCRS Central Europe
-- Hoffmann Classics
-- CCRP Austria
-- RockAuto.com
-- Stingrays-Shop.com
-- corvetteparts.de
-- Motorentechnik Brunner
-- US IMPORTS