07.10.2015, 19:32
Auf ein Neues: Da das Wetter ja am Samstag wieder schön wird, plane ich, eine weitere Tour zu machen, diesmal wird es eine kleine Eifel- und Siebengebirgstour:
Treffpunkt: Aral-Tankstelle Mechernich-Kommern
(Aral-Tankstelle Mechernich-Kommern, Wingert 43, 53894 Mechernich,
Anreise über A1 Ausfahrt 111 Wisskirchen, dann Richtung Mechernich,
nach 6 km ist die grosse Aral-Tankstelle auf der rechten Seite)
Zeitpunkt: Samstag 10.10.2015 um 9:45 Uhr (10:00 Uhr ist Abfahrt)
Streckenplan:
- Mechernich, Bad Münstereifel, Ahrbrück, Kaltenborn
- Nordschleife/Parkplatz Brünnchen (ca. 11:30 Uhr; ca. 30-45 min vor Ort)
- Forsthaus/Riedener Mühlen (ca. 12:30 Mittagessen bis 13:30 Uhr),
- Laacher See, Weißenthurm/Neuwied, Wiedtal bis kurz vor Neustadt (Wied),
- Petersberg (ca. 16:00-16:30 Uhr Kaffeetrinken und/oder Tourende)
Abreise über B42/A59 Königswinter Richtung Bonn oder über A3 (Einfahrt 33 Siebengebirge) Richtung Köln bzw. Frankfurt
Es geht vorwiegend über kleinere Nebenstrassen, das Tempo wird entsprechend niedrig sein. Die Tour ist eine Cruising-Tour. Die Besichtigungs- und Rastvorschläge ergeben sich je nach Lust und Laune der Teilnehmer und auch abhängig von den vorhandenen Parkplatzmöglichkeiten.
Gesamtstrecke: ca. 190 km
Gesamtdauer inkl. eventueller Pausen/Mittagessen: ca. 6 Stunden
Teilnehmer/Fahrzeuge: max. 5-7 Autos
Wer hat Zeit und Lust?
Viele Grüsse
Hermann
Treffpunkt: Aral-Tankstelle Mechernich-Kommern
(Aral-Tankstelle Mechernich-Kommern, Wingert 43, 53894 Mechernich,
Anreise über A1 Ausfahrt 111 Wisskirchen, dann Richtung Mechernich,
nach 6 km ist die grosse Aral-Tankstelle auf der rechten Seite)
Zeitpunkt: Samstag 10.10.2015 um 9:45 Uhr (10:00 Uhr ist Abfahrt)
Streckenplan:
- Mechernich, Bad Münstereifel, Ahrbrück, Kaltenborn
- Nordschleife/Parkplatz Brünnchen (ca. 11:30 Uhr; ca. 30-45 min vor Ort)
- Forsthaus/Riedener Mühlen (ca. 12:30 Mittagessen bis 13:30 Uhr),
- Laacher See, Weißenthurm/Neuwied, Wiedtal bis kurz vor Neustadt (Wied),
- Petersberg (ca. 16:00-16:30 Uhr Kaffeetrinken und/oder Tourende)
Abreise über B42/A59 Königswinter Richtung Bonn oder über A3 (Einfahrt 33 Siebengebirge) Richtung Köln bzw. Frankfurt
Es geht vorwiegend über kleinere Nebenstrassen, das Tempo wird entsprechend niedrig sein. Die Tour ist eine Cruising-Tour. Die Besichtigungs- und Rastvorschläge ergeben sich je nach Lust und Laune der Teilnehmer und auch abhängig von den vorhandenen Parkplatzmöglichkeiten.
Gesamtstrecke: ca. 190 km
Gesamtdauer inkl. eventueller Pausen/Mittagessen: ca. 6 Stunden
Teilnehmer/Fahrzeuge: max. 5-7 Autos
Wer hat Zeit und Lust?
Viele Grüsse
Hermann